Финн Маккул

Финн Маккул является мудрецом и провидцев в кельтской мифологии. Его часто называли, как Фионн Маккумал или Финн Мак Кумайль. Финн Маккул был сыном сиды Блаи и Кумалла. Его отец был предводителем дружины воинов-фениев. согласно легенде, он похитил девушку Хурна, за что и навлек н себя гнев ее отца — он поручил фению Голлу убить похитителя.

Финн Маккул был рожден уже после смерти своего отца и его воспытывали в тайне, опасаясь мести. Его наставником был друид Финегас, который и обучил юношу всем тайнам, которые было заключены в Лососе Мудрости. Согласно мифам, Финн Маккул получил свой дар в тот момент, когда капля чудотворной жидкости Лосося попала ему на большой палец руки. После этого юному предсказателю нужно было только положить палец в рот и он мог видеть будущее.

Интересным моментом в мифах о Финне Маккуле является его победа над чудовищем. Финн смог противостоять действию волшебных песен гоблина, который усыплял своей музыкой и пением весь Тиарский королевский двор. Финн смог убить этого гоблина, использовав волшебное копье.

Финн Маккул является одним из самых уважаемых героев кельтских мифов. Считается, что его даже поставили наследственным предводителем дружины воинов-охотников, которые были телохранителями Верховного короля Ирландии. Несмотря на свое могущество, Финн не мстил за смерть своего отца. Шестнадцать лет дружина под командованием Финна Маккула сына бога любви Аонгуса, с которым сбежала возлюбленная Финна, не пожелав выйти за него замуж. Как погиб Финн — неизвестно. Многие считали, что Фин обрел бессмертие, хотя в мифах об этом не упоминается. Мифы о Финне начали появляться еще третьем веке нашей эры.

Все опции закрыты.

Комментарии закрыты.