Классы в кельтском обществе

Социальное устройство  Кельтов делилось на следующие классы историки, законодатели, владельцы земель или лэндлорды, барды, брегоны, свободные и не свободные чернорабочие. Вне каст были воины-фении и военная аристократия.

Закон Кельтов касался всех классов даже несвободных чернорабочих, описывал права и обязанности каждой касты, давал предписания, какие наказания следует давать преступникам, судя по их положению в обществе, чем богаче,  тем больше наказание или искупление, позволял подниматься и опускаться по лестнице общественной иерархии. Очень древняя пословица Кельтов говорит ‘Сам человек важнее, чем его происхождение’.

Барды были на второй ступени после короля. Обучение  их походило на обучение Друидов. Филиды и Барды это главные хранители историй, законов, музыки, поэзии, сказаний и генеалогий кельтского народа. Барды везде были уважаемыми и желанными гостями, их никто не мог обидеть, оскорбить или отказать им в гостеприимстве, все боялись быть ими осмеянными в сатирической поэме, что легло бы пятном на репутацию обидевшего и на репутацию его внуков и правнуков.

Экономическая и политическая власть была у аристократии. Царствование переходило от отца к сыну или от брата к брату. Кельты выбирали короля на пожизненное правление из членов королевских кровей. Король был связан ритуальными брачными узами с Богиней земли. Жрицы могли временно представлять Богиню, жену короля. Должен был править честно, справедливо и благородно, иначе его жена Богиня могла обидеться и сделать его землю бесплодной, привести к вымиранию племени. Также король не должен был иметь никаких физических изъянов, должен быть совершенно здоровым.

Все опции закрыты.

Комментарии закрыты.