Особенности кельтской мифологии

Подобно тому как сами кельты не были единым народом, представляя собою различные племена, объединенные некоторыми общими чертами, таки их мифология тоже отнюдь не была единой. Она по сути своей столь же разнородна, как и сами племена. При всем этом необходимо учитывать, что образованным слоям общества было присуще все же чувство духовного наследии. Хотя кельтские мифы имели массу повествовательных версий, а имена и физические черты их героев постоянно варьировались, все равно основные их темы оставались в целом постоянными и присущими всему кельтскому миру.

Ирландские кельты классифицировали свои мифы тематически (предания о грабежах, битвах, путешествиях, приключениях, тайных побегах к возлюбленным и т. д.). Но в целом их можно разделить на три большие категории: разнородные сказания, связанные с правлением тех или иных королей; цикл Олаиды (или об «ольстер цах») и, наконец, цикл о Фионе Мак-Кумхейле и бродячих воинских отрядах (известных кяк шпа).

Наряду с собраниями различных сказаний кельты создали и целый ряд произведений псевдоисторического характера. Среди них (Книга о завоевании Ирландии), известная обычно как Книга вторжений, в которой в мифическом или полумифическом духе описано несколько завоеваний Ирландии, начиная со времен, предшествовавших Всемирному потопу.

Все опции закрыты.

Комментарии закрыты.