Страсть к предметам роскоши

Согласно античным авторам кельты были гордым народом и любили выставлять напоказ свое богатство и знатность. Особенно их влекло золото. Они были буквально одержимы им. По свидетельствам римских и греческих авторов, страсть к предметам роскоши составляла их главную слабость.

К примеру, греческий географ Страбон писал, что галльские кельты обожают украшения буквально « как дети». « Они носят узорные золотые изделия, обручи на шеях и браслеты на руках и запястьях, а их знать облачается в ярко окрашенные одеяния, мерцающие золотом. Именно это тщеславие делает их невыносимыми в победах и жалкими в поражениях».

Кельтское искусство с его впечатляющими декоративными эффектами выражает дух общества, которое придавало огромное значение демонстрации своих богатств.

Специфически кельтский стиль наглядно простyпает в абстрактных криволинейных узорах Латенской культуры, использовавшихся для украшения самых разнообразных предметов.

Уже ранние кельтские мастера разработали главные мотивы своих декоративных изделий. Эти мотивы служили у древних кельтов красноречивыми визуальными знаками их культурной идентичности: недаром одни и те же орнаменты встречаются по всему кельтскому миру. О замечательной устойчивости и внутренней

цельности этого декоративного стиля свидетельствует уже тот факт, что он столь долго существовал в кельтской культуре, несмотря на все ее внешние перемены.

Все опции закрыты.

Комментарии закрыты.